Pagina Iniz. Appuntamenti

Il Calendario Mensile

Caricamento Appuntamenti
Cerca Appuntamenti

Visualizzazioni appuntamento

Parrocchie

Categoria Evento

Giorno

Orario

Luoghi

Appuntamenti di maggio 2018

Navigazione per mese del calendario

To focus on events from only one of these categories, just click on the relevant label.
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
30

S. Messa – 52° Consacrazione della Chiesa|21:00

1

Pellegrinaggio – Madonna della Corona|07:00

Incontro preparazione al Battesimo|08:00

S. Rosario – S. Teodoro|20:30

S. Rosario – Suore Sacramentine|20:30

S. Rosario – S. Carlo|21:00

2

S. Messa – Ricovero Vivaldi|16:00

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S. Rosario – S. Leonardo|20:30

S. Rosario – S. Antonio|20:30

S. Rosario – S. Teodoro|20:30

S. Rosario – S. Paolo|21:00

3

Prove e Confessioni ragazzi 1a Com. – S. Leonardo|16:30

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S. Messa – S. Teodoro|20:30

S. Rosario – S. Teodoro|20:30

CORSO ANIMATORI – Oratorio Feriale|21:00

Riunione Segreterie Oratorio Feriale|21:00

4

Prove e Confessioni ragazzi 1a Com. – S. Paolo|17:00

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

Eequipe educatori 18/19enni|19:00

S. Rosario – S. Antonio|20:30

S. Rosario – S. Teodoro|20:30

S. Messa 1° Ven. Mese – S. Carlo|21:00

5

Confessioni genitori e parenti 1a Com. – S. Paolo|09:00

Confessioni genitori e parenti 1a Com. – S. Leonardo|10:00

Confessioni genitori e parenti 1a Com. – S. Paolo|15:00

Confessioni genitori e parenti 1a Com. – S. Leonardo|15:00

2°incontro corso preparazione al Battesimo|16:00

S.Rosario – S.Leonardo|17:15

6

1a Comunione – S. Leonardo|10:00

1a Comunione – S. Paolo|11:30

Ritiro genitori e ragazzi 1a Com. – S. Teodoro e S. Carlo|14:30

Incontro preparazione al Battesimo|15:00

2a Comunione – S. Michele|15:30

S.Rosario – S.Leonardo|20:30

7

GRUPPO DI ASCOLTO DELLA PAROLA DI DIO|15:00

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

Commissione Vacanza Giovani|19:00

S. Rosario – S. Teodoro|20:30

S. Rosario – S. Antonio|20:30

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

8

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S. Rosario – Suore Sacramentine|20:30

S. Messa – S. Antonio|20:30

S. Rosario – S. Teodoro|20:30

S.Rosario -S.Leonardo|20:30

Cons. Pastorale|20:45

9

S. Messa Ricovero Vivaldi|16:00

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S.Messa Mese di Maggio – S.Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Leonardo|20:30

S.Rosario – S. Paolo|21:00

10

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S. Messa Solenne Comunitaria – Ascensione|20:30

Or. Feriale – CORSO ANIMATORI|21:00

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

11

Prove e Confessioni ragazzi 1a Com. – S. Teodoro|17:00

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S. Rosario – S. Antonio|20:30

S.Rosario – S.Leonardo|20:30

Riunione volontari Or. Feriale – S. Paolo|20:45

12

Raccolta Diocesana indumenti

Pellegrinaggio 14enni

Confessioni genitori e parenti 1a Com. – S. Teodoro|09:30

Prove e Confessioni ragazzi 1a Com. – S. Carlo|10:00

Chierichetti – Gita ad Agliate|13:45

Pomeriggio Insieme 2a Elem.|14:30

13

Raccolta Diocesana indumenti

VISITA GUIDATA|10:00

1a Comunione – S. Carlo|10:00

1a Comunione – S. Teodoro|11:30

2a Comunione – S. Paolo|11:30

Festa della mamma|15:00

14

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S.Rosario – S. Paolo|20:15

S. Rosario – S. Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Leonardo|20:30

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

CAE Comunitario|21:00

15

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S. Rosario – Suore Sacramentine|20:30

S.Messa Mese di Maggio – S.Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S. Rosario – S.Antonio|20:30

S.Rosario – S.Leonardo|20:30

16

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

Confessioni – 3a media|18:30

S.Rosario – S. Teodoro|20:30

S.Rosario – S. Antonio|20:30

Concerto Don Carlo Josè Seno|21:00

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

17

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S. Rosario – S.Antonio|20:30

S.Messa Mese di Maggio- S.Teodoro|20:30

Or. Feriale 2018 – Incontro genitori animatori|21:00

S. Messa – S. Carlo|21:00

18

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Antonio|20:30

S.Rosario – S.Leonardo|20:30

S.Rosario – S. Paolo|21:00

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

19

Gesto del riso – S. Leonardo

Gesto del riso – S. Teodoro

2 giorni 3a Media

Inaugurazione nuova sede – Coop. Il Gabbiano|09:30

S. Messa – Anniversario 1a messa don Adolfo Asnaghi|10:00

TALENTI ALLA RIBALTA|18:00

20

Gesto del riso – S. Leonardo

Gesto del riso – S. Teodoro

2 giorni 3a Media

FESTA DIOCESANA DELLE GENTI 2018

Professione di Fede – 3a Media

Riunione volontari Or. Feriale – S. Carlo|17:00

21

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

Semifinali Torneo Mirko Pontiggia|19:00

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S.Rosario-S.Leonardo|20:30

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

Momento Preghiera – Festa Anniversari di Matrimonio|21:00

22

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

Semifinali Torneo Mirko Pontiggia|19:00

S. Rosario – Suore Sacramentine|20:30

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Antonio|20:30

S.Messa in onore di S.Rita da Cascia|20:30

23

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Antonio|20:30

S.Rosario – S.Leonardo|20:30

S.Rosario – S. Paolo|21:00

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

24

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

Finali Torneo Mirko Pontiggia|19:00

S.Rosario – S. Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Antonio|20:30

S.Messa Mese di Maggio -S.Teodoro|20:30

S. Messa – S. Carlo|21:00

25

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

Finalissima Torneo Mirko Pontiggia|19:00

S.Messa Mese di Maggio – S.Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S.Rosario – S.Antonio|20:30

S.Rosario per la Vita -S.Leonardo|20:30

26

Gesto del riso – S. Carlo

Gesto del riso – S. Michele

S.Rosario-S.Leonardo|17:15

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

Roveto Ardente|21:00

27

Gesto del riso – S. Carlo

Gesto del riso – S. Michele

S. Messa – ANNIVERSARI DI MATRIMONIO

28

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

Processione dalla Chiesetta Ss.Pietro e Paolo|20:15

S.Rosario – S.Teodoro|20:30

S.Messa Mese di Maggio – S.Teodoro|20:30

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

29

S. Messa – Mese di Maggio|18:00

S. Rosario – Suore Sacramentine|20:30

S.Messa Mese di Maggio – S.Antonio|20:30

S.Rosario – S. Teodoro|20:30

S. Rosario – S. Carlo|21:00

S.Rosario – S. Paolo|21:00

30

S. Rosario Comunitario – Chiusura Mese di Maggio|21:00

S. Rosario – Padri Concettini|21:00

31

S.Messa Corpus Domini -S.Leonardo|18:30

S. Messa Solenne Comunitaria – Corpus Domini|20:30

Or. Feriale – CORSO ANIMATORI|21:00

1
2

Pellegrinaggio

3

Pellegrinaggio

Processione Corpus Domini|20:30

Esporta appuntamenti